Гоа портал


Пещерные храмы Дамбуллы. День шестой

Последнее утро в Канди началось рано. Солнце еще не посетило небосвод, а мы уже неслись на нашем железном коне к Дамбулле. Мы выбрали трассу А9 и за полтора часа домчали до пункта назначения. Дорога отличная, асфальт новый. Эх, в наших городах были бы такие дороги, а то все ныряешь с кочки на кочку…

Одна из красивейших достопримечательностей Шри-Ланки находится в Дамбулле, прямо напротив дороги. Здесь же и располагается комплекс пещерных храмов. Но сначала о красавце – Будде.

Пещерные храмы Дамбуллы

При входе в комплекс сразу открывается красивый Золотой дворец (Golden Palace). Именно он изображен на фотографии. Внутри комплекса путешественники могут посетить музей буддийской культуры. Необходимо преодолеть сказочных охранников храма и заплатить немного рупий.

Мы в музей не попали, зато обошли весь комплекс и заглянули в пещерные храмы. Удовольствие осмотреть достопримечательности Дамбуллы обошлось нам в 1200 ланкийских рупий с носа (около 10 долларов). Монахи, которые выстроились в очередь к Будде, могут общаться с Учителем за пожертвования.

Желающих много и у каждого поднос с подаяниями.

Будда, величественный и красивый, невозмутимо медитирует.

Его взору представлены горы и леса Шри-Ланки.

Позолоченный Будда достигает нирваны и парит в воздухе.

Великого Учителя охраняют королевские слоны.

Статуя Будды исследована, фотографии сделаны, входим под каменный свод, поднимаемся по ступенькам, чтобы увидеть пещерные храмы.

Подъем к пещерам охраняют обезьянки. К себе в команду они пригласили маленького песика.

Пока собачка отрабатывает кусок хлеба, обезьянки заняты утренними процедурами.

Мы поднимаемся по ступенькам. Наши ноги болят и еще помнят восхождение на Шри-Паду. Последний вдох-выдох и перед нами открывается проход к пещерам.

Через причудливые ветвистые деревья видна красота Шри-Ланки: ее горы, леса, чайные плантации.

На деревьях вместо листьев обезьянки.

Разуваемся перед входом. С нас пытаются взять плату за хранение обуви. Мы отшучиваемся и входим на территорию пещерных храмов. Перед нами предстают входы в пещеры.

Комплекс включает 15 пещер. Для осмотра доступно всего пять. Пещерные храмы – очень значимые в религии места. Здесь молятся богам, медитируют и просто приходят посидеть в тишине в надежде привести мысли в порядок. Главной поддержкой людей выступает Будда. В одной из пещер он удобно устроился лежа, подпер рукой голову, будто приготовившись выслушать просьбы каждого нуждающегося.

В следующей пещере собрались статуи лежачего и сидячего Будды.

Они будто и одинаковые, а будто и разные.




Стены находятся в плохом состоянии. Штукатурка осыпалась, живопись чудом сохранилась. Включаем фантазию и перед нами оживают картины жизни Будды, с любовью изображенные много лет назад на стенах храма.


Маленькое видео, снятое внутри пещер и смонтированное в небольшой ролик.

После выхода на свет в глазах стоит лишь Будда. Путешественникам, разбирающимся в истории буддизма, в пещерных храмах будет очень интересно. Мы просто поглазели на статуи и рисунки на стенах, слегка прикоснулись к культуре острова, сели на железного коня и помчали в Сигирию смотреть бывший королевский комплекс на скале под открытым небом. Если читатель хочет остаться еще в Дамбулле, то фотографии Золотого Будды и пещерных храмов помогут осуществить эту задумку.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Добавить комментарий

При копировании материалов и фотографий с блога про Шри Ланку, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием является указание источника с активной ссылкой на него.

Продвижение сайта — SeoTemple.ru