Гоа портал


Королевский Ботанический сад Перадения. День 5

Пятый день начался ранним утренним подъемом. Не успели мы оклематься от восхождения на гору Шри-Пада и поиска комнаты в Канди, как оказались в самой гуще событий на многолюдных и загруженных транспортом пыльных улицах центра Канди.

Куда мы спешили тем ранним жарким утром? Нами управляли прекрасные отзывы об одном чудном месте около Канди. Это Королевский Ботанический сад Перадения. Он располагается в 2-3 километрах от города на пути к местечку Перадения. Проехать его невозможно. С дороги можно увидеть массивные ворота и людей, толпящихся у входа. Добро пожаловать в самый большой и красивый Ботанический сад на Шри-Ланке.

Королевский Ботанический сад Перадения

Для входа в сад необходимо приобрести билет. Сделать это обязаны как иностранные туристы, так и местное население. Право на проход иноземным путешественникам обходится в 10 раз дороже, чем жителям Шри-Ланки. В тот день ради созерцания красот Ботанического сада нам пришлось оставить 2200 ланкийских рупий или 20 долларов (курс на тот момент 1 доллар=110 рупиям). Одному человеку вход обходится в 1100 рупий или 10 долларов. Местное население в окошко подавало 10 ланкийских рупий и с удовольствие топало в тенистые прохлады парка.

История Королевского Ботанического сада началась в далекий 1371 год, когда Король Вискрамабаху III стал правителем и дал приказ посадить прекрасный сад в Перадении на берегу реки Махавели Ганга. Позже, во времена правления короля Кирти Шри с 1747 по 1780 здесь появился Королевский Сад, а с 1780 по 1798 годы король Раджадхи Раджасинхе проживал здесь в своей временной резиденции, специально для него  выстроенной на территории парка.

Монастырь и дагоба построили в саду во времена правления короля Вимала Дхарма. Сооружения отреставрировали в эпоху короля Раджадхи Раджасинхе. В период ожесточенной борьбы с англичанами монастырь и дагоба были разрушены вражеским войском.

В 1821 году исследователь Александр Мун, который долгое время работал садовником в парке Кью в Англии, предложил учредить на месте резиденции последнего кандийского короля ботанический сад. Его предложение было одобрено. Таким образом, 1821 год официально является датой основания Королевского Ботанического сада в Перадении.

Исследователь активно занимался развитием парка и своей научной деятельностью. Результатом его труда явились внушительная плантация корицы и кофе, произраставшая в юго-западной части сада, и изданная в 1824 году книга «Каталог растений Цейлона». В ней даны латинские и местные названия и подробно описаны свойства 1127 растений, произрастающих на острове.

После назначения на должность смотрителя мистера Джорджа Гарднера в 1844 году сад начал активно развиваться, а площадь его стала стремительно расти. До назначения Гарднера возделывалось только 40 акров из 147 акров земли. Он сразу начал засаживать территорию кокосовыми пальмами и овощами для продажи плодов правительственным посредникам в Канди.

Гарднер осуществил много важных преобразований в состоянии сада, но его основной работой являлось выращивание растений для сбора и их засушки. Он умер в Нувара-Элии в 1849 году.

Гарднера сменил доктор Твэйтс, который более 30 лет содержал сады в отличном виде. Во время своей работы он внес огромный вклад в знания об окружающей среде острова и дал саду мировую известность.

Королевский Ботанический сад менял одного смотрителя за другим, но каждый раз получал все большее развитие. В 1893 и 1900 г.г. вышли последовательно первый и второй тома большой научной работы «Руководство к флоре Цейлона». В 1912 г. на базе сада в Перадении создан Департамент сельского хозяйства и ботанических садов. В наше время преобразования позволили выделить Департамент национальных ботанических садов в самостоятельное подразделение (2006 г.).

С каждым годом внимание к ботаническим исследованиям в Шри Ланке со стороны правительства только повышается, а общее дело, благодаря этому, получает новые стимулы к развитию. Сейчас Перадения – крупное предприятие с собственным научно-исследовательским институтом, с множеством специализированных отделов. В саду разрабатываются программы обучения населения и студентов университета в Канди по ботанике и ландшафтному проектированию, постоянно проводятся ботанические экскурсии для школьников и студентов.

Площадь сада составляет сегодня около 147 гектаров, на ней высажено почти 4800 видов растений со всего мира, из них 3770 видов – цветущие. 920 видов (28%) – эндемики, то есть произрастают только на территории острова Шри-Ланка. Ежегодно посещают сад около 1,5 миллионов человек.

Мы пополни толпы туристов, посетивших Королевский Ботанический сад, и прогулялись по его тенистым и красивым улочкам.

На входе нам выдали карту парку. Ориентируясь по ней, мы углублялись в просторы сада. Пройдя несколько метров от входа, мы обнаружили дерево с огромным стволом, похожим на ногу гигантского слона.

Вскоре нашему взору пристала Двойная кокосовая пальма. Это особый вид пальмы, привезенная на Шри-Ланку с Сейшельских островов и посаженная в саду как диковинка. На этом дереве созревают самые большие кокосы, которые зреют целый пять лет!

После пальмы мы очутились около прекрасного озера. Помимо нас здесь прогуливались парочки ланкийцев и европейцев.

В саду существует аллея, деревья которой в разное время были посажены известными людьми. Может и это прекрасное деревцо растет благодаря руке какого-нибудь богатого и знаменитого.

На пути нам попадались причудливые пальмы, которые мы нигде еще не видели.


Нас приветливо встречали настоящие бамбуковые заросли. Их высота порой достигала 20-30 метров. В Королевском Ботаническом саду посажены бамбуковые деревья из разных стран мира. Аллею с ними называют Коллекцией бамбука.


Сад цветов радует глаз своей яркостью и сочностью.

Огромное старое дерево раскинуло свои ветви во всю ширину. Возможно, в прошлом за маленьким саженцем ухаживал сам основатель парка Александр Мун.

Дорога вела нас к арочке, образованной двумя елочками-подружками.

Летучие мыши – основные обитатели парка. Днем они мирно спят на деревьях, но ночью, когда посетителей здесь совсем нет, они как настоящие хозяева летают по всей территории сада.



Многолетние деревья раскинули свои корни по земле, словно накрыли ее ковром.

Современный мост через реку Махавели.

Тенистые пальмовые аллеи. Как замечательно по ней прогуляться в знойные дневные часы.


В травке около одной из пальм мы обнаружили мертвого скорпиона. Находка нам очень понравилось. Насекомое захотелось взять с собой, что мы и сделали. Нового друга мы назвали Борис.

Аллея елочек, причудливо изогнувшихся, словно в танце.

Во время прогулки по парку мы заглянули в большое здание, где обнаружили женщину, заботливо клеящую засохшие листья растений в специальные альбомы.

Чудесный красный цветок за свою красоту и буйство краски был награжден фотосессией по дороге к дому орхидей.

На Шри-Ланке у орхидей есть сой дворец. Находится он в Королевском Ботаническом саду Перадения. Двери его всегда открыты для желающих полюбоваться этими очаровательными, но капризными цветками.

Орхидеи – любительницы постоянного яркого света. В их резиденции вместо стен установлены стекла, чтобы свет проникал постоянно. Потолок также прозрачный и пропускает лучи солнца.


Фотографии орхидей, а также других растений сада в Перадении можно посмотреть здесь.

На этом наша прогулка по Королевскому Ботаническому саду окончена. Если бы каждое утро начиналось со встречей с прекрасными, все люди на планете были счастливчиками!

You can leave a response, or trackback from your own site.

Добавить комментарий

При копировании материалов и фотографий с блога про Шри Ланку, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием является указание источника с активной ссылкой на него.

Продвижение сайта — SeoTemple.ru